phone

Что главное при выборе франшизы

26Июня 2019
26 Июня 2019

Выбирая франшизу, предприниматели стали обращать меньше внимания на известность бренда и объем его присутствия на рынке. Данные факторы оказались для франчайзи менее важными, чем размера паушального взноса и роялти. Такие результаты показал опрос, проведённый порталом Buybrand.ru.

Читатели Buybrand.ru назвали критерии, наиболее приоритетные при выборе франшизы. В опросе приняли участие как предприниматели, которые уже работают по системе франчайзинга, так и те, кто только планирует купить франшизу.

По итогам голосования первое место в списке характеристик франшизы занял срок окупаемости: этот критерий оказался главным для 46% респондентов. Вторыми по важности оказались финансовые показатели действующих франчайзи (38% проголосовавших). Третье место среди приоритетных критериев при выборе франшизы занял объём первоначальных инвестиций (35%).

Об аналогичных предпочтениях потенциальных франчайзи говорит и глава компании EMTG, организатор выставок франшиз Buybrand Franchise Market и Buybrand EXPO, Екатерина Сойак. По словам Сойак, размер необходимых стартовых вложений и срок окупаемости – это основные параметры, определяющие востребованность франчайзинговой концепции. Как правило, популярностью пользуются франшизы с инвестициями в диапазоне от 1,5 до 3 миллионов рублей и с окупаемостью менее двух лет.

В середине списка оказались объём поддержки от франчайзера (его важность отметили 27% респондентов) и динамика открытий и закрытий по данной франшизе (22%).

А вот последнее место заняли рекомендации друзей и знакомых. Их в качестве основания для принятия окончательного решения о покупке франшизы рассматривают только 5% предпринимателей.

Новости

Пакет

Купить