phone

Как посетить выставку франшиз максимально продуктивно?!

4Сентября 2019
4 Сентября 2019

Итак, Вы рассматриваете для себя покупку франшизы как вариант запуска собственного бизнеса. Вы много слышали о том, что франчайзинг – это прекрасно и вместе с ним открываются огромные возможности. Все это правда, при условии, что Вы не ошиблись на стадии выбора франшизы. Выставка – прекрасная возможность, смотря в глаза франчайзерам, задать все важные и даже неудобные вопросы. Каталог франшиз Franshiza.ru подготовил для Вас несколько лайф-хаков, как подготовится к приезду на выставку и как провести на ней время с 100% пользой и не упустить самую лучшую франшизу.

1. Обязательно просмотрите список участников до поездки и отметьте наиболее интересные для Вас франшизы. Если выбор сразу сделать сложно – то постарайтесь определиться хотя бы с приоритетными сферами бизнеса (обучение детей, сервисные услуги, торговля детской одеждой, производство и т д). Так проще будет начать общение с франчайзерами и избежать долговременного блуждания по стендам с внутренним вопросом: «с кого же начать?».

2. Здраво оцените свой бюджет запуска бизнеса и отсекайте значительно более дорогие для Вас франшизы. Необходимо понять, сколько собственных средств Вы готовы вложить. Если планируете привлекать кредит, то в современных реалиях эксперты Franshiza.ru не рекомендуют ориентироваться на соотношение заемных к собственным средствам более чем 50/50. Т е , если Вы обладаете накоплениями в 1 миллион рублей, не стоит брать кредит на бОльшую сумму, ориентируйтесь на тот же 1 миллион рублей займа и в итоге Вы будете исходить из расчета 2 миллиона рублей вложений в бизнес. И помните, в Вашем бюджете запуска, Вы должны предусмотреть финансовую подушку безопасности – та сумма, которую в первые месяцы работы бизнеса Вы будете вкладывать в развитие и работу. По практике это + 25-30% к заявленным инвестициям во франчайзинг. Т е, если мы с Вами определили максимальный бюджет запуска в 2 миллиона рублей, то из него 500 000 рублей Вы должны отложить на первое время работы. Иначе возможна ситуация, что после открытия требуется дозакупка товара, оплата зарплаты персонала, аренды, деньги уже закончились, а бизнес пока не заработал на полную мощность.
Если продолжить наш расчет с 2 миллионами рублей, то мы рекомендуем рассматривать проекты с инвестициями до 1,5 миллионов рублей соответственно.

3. Запаситесь блокнотом или заранее распечатайте анкеты. Постарайтесь задавать франчайзерам одинаковые вопросы, чтобы потом не сравнивать «быструю окупаемость» с «собственными эксклюзивными поставками». Унифицированные вопросы помогут Вам составить полную картину по каждой франшизе, сравнить их по идентичным параметрам и не упустить Важных моментов. Вопросы можно разделить на блоки: экономический, юридический и «рыночный» (востребованность и перспектива сегмента, конкуренция, планы развития сети и т д). Все ответы внимательно отмечайте в своей анкете. Бывает, что устные ответы представителей компаний расходятся с официальной информацией в буклете, а менеджер франчайзера заметно нервничает, отвечая на неудобные вопросы. Это должно послужить отрицательным сигналом, который стоит для себя отметить. Еще не стесняйтесь спрашивать у франчайзеров про их конкурентов или про развитие ниши бизнеса – это позволит Вам расширить знания о конкретном бизнесе и поможет больше узнать о той или иной компании.


Продолжение лайфхаков на Franshiza.ru

Новости

Пакет

Купить