phone

Магазинов эмоциональных товаров все больше: бренд modi развивает франшизу

31Июля 2023
31 Июля 2023
В эксклюзивном интервью Олег Покровский, директор Департамента франчайзинга modi, рассказал о планах сети по развитию на российском рынке, о франчайзинговом проекте и перспективах, который он открывает перед компанией и ее партнерами.

— Расскажите о концепции modi. Как вы раскрываете понятие «бренд эмоциональных товаров»? Если формулировать идею магазинов, в чем она заключается?
modi – бренд эмоциональных товаров, которые воодушевляют людей. Поход в наш магазины дарит покупателю положительные эмоции, ведь мы не просто создаём новые товары, а делаем из обычных вещей, нечто интересное и экстраординарное, то, что может удивлять и поражать. Обычные вещи в новом дизайне начинают приносить не только радость при их использовании, но и желание улыбаться. Мы постоянно получаем положительную обратную связь об атмосфере в магазинах modi, о товарах, которые мы продаем, как от покупателей, так и от франчайзи, которые решили стать нашими Партнерами.

 – Бренд достаточно молодой, когда вы выводили его на рынок в 2017 году, была ли заполнена ниша и сформирована конкурентная среда ( например, « Красный куб» к тому времени уже довольно давно был на рынке…
Бренд modi в своем сегменте уникален, так как нет другой похожей сети, у которой на сопоставимых с нашими магазинами площадях были представлены товары в 14 разных категориях под единой маркой (СТМ). Тем не менее, как и раньше, так и сейчас обращаем внимание на конкурентную среду, так и на популярные сегодня тренды. Ассортимент наших магазинов не статичен. Мы постоянно добавляем что-то новое, меняемся от сезона к сезону, но в то же время, есть товары «лонгселлеры», которые были введены в ассортиментную матрицу еще в 2017 году и по сей день хорошо продаются. Сегодня некоторые товарные категории, которые пересекались с ушедшими из России брендами, показывают особенно хороший рост и мы их расширяем, тем самым удовлетворяем запрос нашего покупателя.

– По модели франчайзинга сеть начала развиваться в 2022 году, не в самые простое и стабильное, в том числе в экономическом смысле, время. Что привело к этому решению? Что внушало уверенность, что на фоне падения покупательской способности эта модель выстрелит?
Решение о запуске направления франчайзинга появилось раньше - осенью 2021 года. Понимая, что все бизнес процессы в наших магазинах и в центральном офисе налажены и работают как часы, а также видя рост выручек и постоянное увеличение покупателей, мы решили, что настало время тиражировать данный успех и поделиться им с единомышленниками, открыв направление франчайзинга. И вот, в феврале 2022 года мы объявили, что франчайзинговый продукт готов и начали рассматривать проекты к открытию. Как в начале пути, так и сейчас, несмотря на амбициозные планы по развитию, мы не ставим перед собой задачи открыть много магазинов, для нас очень важно, чтобы проект был качественный и прибыльный, как для нас, так и для Партнера. Каждый проект магазина рассматриваем очень детально. В итоге наши партнеры довольны сотрудничеством и многие уже открыли второй и даже третий магазин modi с нами.

– Что вы предложили своим потенциальным партнерам? Какую поддержку, условия, экономическую модель? ( условия входа. сроки окупаемости и т.п)
Своим Партнерам мы оказываем поддержку на каждом этапе как открытия магазина modi, так и в дальнейшем при последующей работе. Начинаем всегда с поиска помещения под магазин, далее совместно проводим переговоры по аренде, составляем финансовую модель делая реалистичный и пессимистичный прогноз окупаемости, далее, в случае положительного решения о открытии магазина проверяем договор аренды и даем заключение Партнеру о выявленных рисках, помогаем с проектом магазина, с составлением товарной матрицы, с наймом персонала, обучаем директора будущего магазина и его команду, проводим совместный запуск, участвую в открытии непосредственно командой центрального офиса и многое другое. После открытия за магазином закрепляется персональный менеджер, который являясь наставником для директора и персонала магазина также становится консультантом для франчайзи, контролирующим все показатели магазинов и динамику выполнения финансовой модели проекта. Не один вопрос не остается без внимания. Эту поддержку очень ценят наши франчайзи, так как у них появляется уверенность в проекте и время на планирование открытия второго и последующих магазинов modi.
Если говорить об окупаемости, то средний срок возврата инвестиций по проекту открытия магазина modi составляет около года.

– С момента развития по франшизе прошло уже чуть больше года. Вы довольны результатами? И каковы они? Что, на ваш взгляд, привлекает к вам франчайзи?
Да, мы, как и наши франчайзи довольны результатами, с учетом новых открытий мы расширяем команду проекта франчайзинга и ставим себе более амбициозные цели на будущее. Первый магазин по франшизе был открыт нами в Москве в конце июня 2022 года. На сегодняшний день открыто уже 13 магазинов с обширной географией, так, например есть франчайзинговый магазин в Калининграде, Иркутске, Красноярске, Владикавказе и др. городах России. Благодаря франшизе мы открываем новые города, в которых раньше не было магазинов modi, безусловно получаем хорошие отзывы от новых покупателей, которые раньше не сталкивались с нашим форматом. Это придает сил всей команде modi и желание открывать всё больше магазинов как на новых территориях, так и в новых ТЦ в городах присутствия сети.

 – Легко ли стать вашим партнером, какие требования вы предъявляете к партнерам?
На этот вопрос ответить невозможно однозначно, да или нет. С одной стороны, мы готовы рассматривать Партнеров как с опытом ведения бизнеса, так и без опыта. Но, в то же время среди наших партнеров мы хотим видеть только единомышленников, тех кому нравится наша концепция, наш товар, кому не безразлично мнение покупателя. Франчайзи должен полностью принять те стандарты и правила, по которым работает сеть, иметь безупречную деловую репутацию и хороший финансовый потенциал, позволяющий открыть магазин modi.

 – Поделитесь своим видением развития на в России магазинов эмоциональных товаров. Будет ли эта сфера расти, и почему? Как поддерживать покупательскую лояльность? И в связи с этим своими планами по развитию сети.
Сегодня, как никогда, важно каждому из нас получать положительные эмоции. Открывая новые магазины в новых регионах и в новых ТЦ мы видим очень хороший отклик и неугасающий интерес к нашему продукту. Очень важно не стоять на месте, постоянно оптимизировать ассортимент, вводить актуальные новинки, удовлетворять запросы покупателей, проводить исследования удовлетворенности магазином, ассортиментом, качеством обслуживания, что мы и делаем. Показатели LFL растут год к году, что говорит о том, что мы работаем правильно и данный тренд роста будем не только поддерживать, но и увеличивать.
На сегодняшний день в сети modi работает около 100 магазинов, из которых 13 работают по франшизе. до конца года количество франчайзинговых магазинов будет около 25ти. В следующем году планируем открыть около 30 новых франчайзинговых магазинов modi. Также планируем рассмотреть открытие первых магазинов modi по франшизе за рубежом.

Новости

Пакет

Купить