phone

Курс на франчайзинг. Продавать или покупать?

23Августа 2023
23 Августа 2023
Построение бизнеса с нуля – это всегда большие риски. Нужно угадать, кому, что, когда и за какую цену предложить на рынке. Многие предприниматели так и не выходят на точку безубыточности и никогда не окупаются. Франчайзинг – один из способов инвестировать в уже отлаженный бизнес. В разных регионах России мы живем в разных экономических условиях, и практически для каждого города необходимо адаптировать финансовую модель, сфера франчайзинга в нашей стране набирает все большую популярность. Как понять, что уже пора продавать франшизу? На наш взгляд, самым главным показателем для масштабирования бизнеса – это стабильная и легко прогнозируемая прибыль.

Первую франшизу «Гриль №1» мы запустили в 2018 г. в г. Новокузнецк. На тот момент мы уже имели 5 ресторанов с постоянным доходом, работающую бизнес-модель, прописанные стандарты работы, бизнес-процессы и регламенты. Была сформирована часть управляющей компании и разработана стратегия развития. В целом стоит отметить, что у каждой франшизы есть свой жизненный цикл продвижения. Франшиза в сегменте общепита начинает продвигать себя с первого успешного открытия. О новых концепциях, особенно в столицах и крупных городах, достаточно быстро узнают. И выстраиваются очереди не только за тем, чтобы вкусно поесть, но и купить успешно работающий бизнес и завести его на новую территорию.

Таким образом компания «Гриль №1» начала достаточно быстро масштабироваться и занимать лидирующие позиции в регионах. Сегодня у нас 53 ресторана в 20 городах России с ежемесячным оборотом более 180 млн. руб. Доля успешности наших партнеров составляет более 85%, что говорит о стабильности и успешной работе бизнес-модели вне зависимости от уникальности региона. Мы выбрали развиваться по франчайзингу, и, если вы хотите строить свой бизнес по франшизе, то должны понимать, что франчайзинг – это не бизнес с бешеной прибылью, а стабильный бизнес с большим количеством инвестиций и со среднестатистической рентабельностью от 5% до 20% ежемесячной прибыли.

До встречи на выставке BUYBRAND EXPO 2023!

Новости

Пакет

Купить