phone

Открыл два провальных бизнеса — на третьем заработал миллионы

29Июня 2023
29 Июня 2023
От первого заказа до сотен тысяч рублей чистой прибыли. Рассказываем историю Ильяса Валиева — первого франчайзи сервиса «Максим». 

Ванино — приморский рабочий поселок. В 2016 году там жило около 15 000 человек. До ближайшего крупного города, Хабаровска, 370 км. Из достопримечательностей — порт и краеведческий музей.

Ильяс Валиев, тогдашний студент, уехал из родного поселка для обучения в вузе. После окончания учебы он вместе с друзьями пытался разработать приложение, которое показывало бы скидки в магазинах. Не хватило денег и опыта. Следующие шесть лет покупал дешевые товары в Японии и продавал подороже в России, но не вывез кризис. Вернулся в Ванино и решил попробовать заняться бизнесом еще раз — теперь при поддержке крупной федеральной компании.

Договор о сотрудничестве с сервисом «Максим» Ильяс подписал 10 мая 2016 года. Обучение заняло примерно месяц, в целом на запуск ушло около двух. Обычно за это время франчайзи проходит онлайн-курс, анализирует рынок, вместе со специалистами устанавливает тарифы и настраивает карту. Первый заказ в Ванино сервис выполнил 4 июля 2016-го.

Сначала было сложно, не хватало водителей. Ильяс вспоминает: «Ходил и проповедовал, как будет хорошо, когда человек начнет работать в “Максиме”. У нас много заказов, значит, и возможностей для заработка. Один водитель из трех популярно объяснял, куда пойти с таким предложением, зато оставшихся удалось заинтересовать».

Полгода работал в ноль, но верил: все получится. А когда наконец-то получилось — сам не поверил, таким быстрым оказался рост. Количество заказов буквально взлетело, вместе с ними — и выручка. Уже через девять месяцев сервис приносил больше сотни тысяч чистой прибыли. По словам Ильяса, тогда он понял: бизнес легко масштабировать. И открыл «Максим» в трех новых населенных пунктах.

В 2023 году Ильяс руководит семью подразделениями. Он один из самых успешных франчайзи. Говорит, в работе по франшизе видит три главных плюса: отлаженный механизм взаимодействия, выгодные условия и эксклюзивность на работу в населенном пункте — не приходится конкурировать с другими партнерами.

Всего с сервисом сотрудничают 250+ предпринимателей по всей России. 60 % были новичками в бизнесе, но легко стартовали благодаря обучению и постоянной поддержке. Присоединяйтесь к команде франчайзи сервиса «Максим». Узнайте больше о предложении на сайте.

Новости

Пакет

Купить