phone

Собственный бизнес: почему франшиза – не равно пассивный доход?

21Июня 2023
21 Июня 2023
Понимание франшизы как источника пассивного дохода – одна из частых ошибок франчайзи. Как выбрать верный подход организации бизнеса, рассказал председатель правления Суши Wok Константин Сагалов.

Восприятие франшизы как возможности получить пассивный доход – одна из распространенных ошибок предпринимателей, которые планируют открыть свой бизнес. От правильного подхода к его организации зависит очень многое: успешность бренда, рост прибыли, эффективность стратегии продвижения и работы команды.

Будущий франчайзи совмещает в себе роли лидера, финансиста, хозяйственника, психолога, контроллера и снабженца. Заинтересованность в их выполнении и развитие франчайзинговой точки не связаны с организацией пассивного дохода, поскольку от самого предпринимателя зависит очень многое.

Отсутствие вовлеченности в специфику бизнеса непосредственно сказывается на эффективности и снижает шансы на успех.

Организация и ведение своего дела занимают довольно много времени. Разумеется, всегда можно нанять управляющего, но ни один нанятый руководитель не будет настолько заинтересован в успешности предприятия, насколько сам владелец. Поэтому франчайзинг подходит тем, кто хочет и готов заниматься операционным управлением.

Франчайзер предоставляет работающую бизнес-модель и подробную документацию, описывающую разные этапы проекта, консультирует по важным вопросам, проводит обучение. Но не он управляет франчайзинговой точкой. Ее работа и развитие полностью находиться в зоне ответственности партнера. Чем активнее и включённее франчайзи, тем успешнее его дело.

И чтобы не ошибиться с выбором и получить возможность построить прибыльный бизнес, предпринимателю важно приобрести ту модель, которая ему интересна и важна. Выбор надежной франшизы и включенность в ее работу принесут больше выгоды, чем любой пассивный доход.

Новости

Пакет

Купить